Anba Samoel 2

Search

Anba Samoel 2

 

Obispos fallecidos       Obispo Samuel

Se llamaba Sameh Adley nacido en 1936. Trabajó como un ingeniero de monumentos. Había venido al monasterio en 27/09/1984. Se volvió el monje Samuel en 05/12/1984 y se puso un sacerdote en 29/11/1987. Finalmente se hizo un obispo por los diócesis de Shebin Al Kanater y Abu Zaabal en Pentecostés, el 14/06/1992.