Anba Atanasio

Search

Anba Atanasio

      

Arzobispo Mtnhristin -> Anba Atanasio

Fue nombrado Abd Cristo Evangelio pastor Mnmwalid Mahala en el 02 de mayo 1923 AD, el hijo de Hqsag Papa Escuela de Negocios de Makarios III de Inglés en las escuelas secundarias y se convirtió en un monasterio de monjes en el día domingo, 07/09/1958 AD en el nombre de la Makarios monje, y su pintura de San Teófilo, obispo del sacerdote monasterio en 17/05/1959 m con Abraham el Rev. John se le confió honestamente monasterio fue amado por todos y ganó Aalghemsah en 05/27/1962 m después de 09/09/1962 m tóxicos Kyrillos Papa el sexto obispo de Beni Suef y Bahnasa y fue el primer obispo de mal desde el monasterio hasta el reinado del obispo Teófilo y es conocido por su es nuestra iglesia, el copto manso estudiosos y amantes de la predicación monástica y trabajar desde su juventud y en la Fiesta de Pentecostés 18 de junio 1978 fue promovido a obispo, sin embargo, su Santidad el Papa Shenouda III, el 16/11/2000 AD, en el Señor.